Investigadores

Directorio de la DIDT

Director de Investigación y Desarrollo Tecnológico
Ing. Daniel Diaz Ataucuri | Correo:ddiaz@inictel-uni.edu.pe

Apoyo a la Gestión de la Investigación – DIDT
Sra. Nora Garcia Torres | Correo : ngarcia@inictel-uni.edu.pe
Sra. Elva Arrascue Vásquez | Correo : earrascue@inictel-uni.edu.pe
Lic. Yaneth Begazo | Correo : ybegazo@inictel-uni.edu.pe

Coordinador I – DIDT
Ing. Roxana Moran | Correo : rmoran@inictel-uni.edu.pe

Coordinador II – DIDT
Ing. Joel Telles Castillo | Correo: jtelles@inictel-uni.edu.pe

Coordinador III – DIDT
Ing. Milton Rios Julcapoma | Correo : mrios@inictel-uni.edu.pe

Coordinador IV – DIDT
Ing. Jaime Eduardo Mendoza Villaizán | Correo: emendoza@inictel-uni.edu.pe

 

[COORDINADOR I: Ing. Roxana Moran]

  1. Dr. Mark Donny Clemente Arenas – Investigador | Correo: mclemente@inictel-uni.edu.pe
  2. Dr. Ruth E. Rubio Noriega | Correo: rrubio@inictel-uni.edu.pe
  3. Msc. Antuanet Adanaqué Infante – Investigador | Correo: ladanaque@inictel-uni.edu.pe
  4. Ing. Alejandro Ramón Vargas Patrón – Investigador | Correo: rvargas@inictel-uni.edu.pe.
  5. Ing. Juan Alvarez Montoya – Investigador | Correo: jalvarez@inictel-uni.edu.pe.
  6. Anyela del Pilar Liseth Aquino Vasquez – Practicante | Correo: aaquino@inictel-uni.edu.pe
  7. Carlos Eduardo Williams Valencia – Practicante | Correo: cwilliams@uni.edu.pe
  8. Bach. Nim Rod Ccoillo Ramos – Tesista Master | Correo: nccoillo@uni.edu.pe
  9. Bach. Kenny Arturo Cucho Mesa – Tesista Master | Correo: kenny.cucho.m@gmail.com

 

[COORDINADOR II: Ing. Joel Telles Castillo]
ÁREA DE PROCESAMIENTO DIGITAL DE IMÁGENES Y SEÑALES

  1. Dr. Gustavo Huaman – Investigador | Correo: shuaman@uni.edu.pe
  2. Dr. Guillermo Kemper – Investigador | Correo: guillermo.kemper@gmail.com
  3. Ing. Walther Grovher Palomino Espinoza – Investigador | Correo: wpalomino@inictel-uni.edu.pe
  4. Ing. Giorgio Luigi Morales Luna – Investigador | Correo: gmorales@inictel-uni.edu.pe
  5. Bach. Daniel Martin Arteaga Meléndez – Investigador | Correo: darteaga@inictel-uni.edu.pe
  6. Bach. Adison Geimer Pacheco Gilvonio – Investigador | Correo: adison.pacheco.g@uni.edu.pe
  7. Bach. Ivan Fernando Ortega Ampuero – Investigador | Correo: iortega91@hotmail.com
  8. Marco Paul Enrique Apolinario Lainez – Practicante | Correo: marco.apolinario.l@gmail.com
  9. Bach. Alejandro Ramirez Perez-Gao – Tesista Master | Correo: alejandrorpg20@gmail.com
  10. Bach. Itamar Salazar Reque – Tesista Master | Correo: itamarf.salazar@gmail.com

 

[Coordinador III: Ing. Milton Rios]

  1. Dr. Jinmi Gregory Lezama Calvo – Investigador | | Correo: jlezama@inictel-uni.edu.pe
  2. Mg. Ruben Eusevio Acosta Jacinto – Investigador | Correo: racosta@inictel-uni.edu.pe
  3. Ing. Ricardo Yauri Rodríguez – Investigador | Correo: ryauri@inictel-uni.edu.pe
  4. Bach. Hector Alejandro Miyashiro Asato – Investigador | Correo: jrojas@inictel-uni.edu.pe
  5. Ing. José Luis Quiroz – Investigador | Correo: jquiroz@inictel-uni.edu.pe
  6. Ing. Daniel Eduardo León Cedano – Investigador | Correo: dleon@inictel-uni.edu.pe
  7. Bach. Jorge Eduardo Buzzio Garcia – Practicante | Correo: jbuzzio410@gmail.com
  8. Bach. Luigui Anthony Vitón Zorrilla – Locador | Correo: luiguiavz@gmail.com
  9. Mg. Oscar Enrique Llerena Castro – Locador | Correo: oscar.llerena.c@gmail.com

[Coordinador IV: Ing. Jaime Eduardo Mendoza Villaizán]

  1. Dr. David Lavan – Investigador | Correo: dlavan@inictel-uni.edu.pe
  2. Ing. Javier Samaniego Manrique – Investigador | Correo: jsamaniego@inictel-uni.edu.pe
  3. Ing. Alejandro José Llanos Garcia – Investigador | Correo:allanos@inictel-uni.edu.pe
  4. Ing. Mariano Chuchon Nuñez – Investigador | Correo: mchuchon@inictel-uni.edu.pe
  5. Mg. Rolando Wilder Adriano Peña – Investigador | Correo: radriano@inictel-uni.edu.pe
  6. Mg. Saul Adrian Inca Sanchez – Investigador | Correo: sinca@inictel-uni.edu.pe
  7. Bach. Ronald Gilbert Chavez Rojas – Investigador | Correo: rchavez@inictel-uni.edu.pe
  8. Alberto Rivera Canales – Practicante | Correo: a.w.rivera.c@gmail.com